Государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ)
Государственная экологическая экспертиза проводится комиссией, состоящей из сотрудников органов Российской Федерации и регионального Росприроднадзора. Её цель — установление соответствия документов, обосновывающих деятельность организации, требованиям и регламентам РФ в целях предупреждения негативных последствий от этой деятельности для окружающей среды. ООО «Институт Экологии» оказывает услуги по подготовке документации к проведению ГЭЭ. Работа выполняется в соответствии с положениями Федерального закона № 174.
Объекты государственной экологической экспертизы
В перечень входят проекты:
- Техдокументации на новые технологии и технику;
- Реконструкции и строительства;
- Ликвидации различных объектов хозяйственной деятельности и т.д.
Полный список представлен в одиннадцатой статье ФЗ № 174-ФЗ.
Как мы работаем?
Подготовка документов к ГЭЭ происходит в несколько этапов:
- Сбор и анализ исходной информации и сведений.
- Проведение инженерных и инженерно-экологических изысканий с последующей оценкой возможности осуществления намечаемой деятельности в реальных условиях.
- Разработка проектной документации.
- Изучение альтернативных проектных решений с выбором итогового решения, соответствующего действующим законодательным нормам.
- Оформление документации в требуемой форме.
- Подача заявки на ГЭЭ.
В настоящее время доступна подача подготовленных материалов в электронном виде на портале Госуслуг или ведомственном сайте.
Как проходит экспертиза?
Она проводится территориальными органами по надзору в сфере природопользования. В созданную экспертную комиссию входят специалисты разных направлений. Каждый из них, основываясь на своём профессиональном опыте, практике и знаниях, составляет заключение. Затем оформляется постановление с выводами о соответствии документации реализуемого объекта экологическим требованиям. В завершении Росприроднадзор утверждает заключение комиссии.
Преимущества подготовки документации к ГЭЭ в «Институте Экологии»
Документы, которые готовят наши специалисты, без труда проходят экологическую экспертизу. Кроме того, наши заказчики:
- Получают разрешение (или лицензию) на ведение намечаемой деятельности.
- Могут на первых этапах проектирования разработать решения, минимизирующие уровень вреда, наносимого природе.
- Имеют возможность спрогнозировать расходы на охрану окружающей среды.
Узнайте больше об услуге у консультанта ООО «Институт Экологии».
Отзывы

