Экологическое проектирование, сопровождение и аудит предприятий.
Экологическая отчетность и лицензирование в Москве.
Пн–Пт с 9:00-18:00

Подавляющее большинство населения планеты дышит небезопасным воздухом

11 сентября 2019 года

Последние исследования выявили, что 95% населения проживают в районах с недопустимо высоким уровнем мелких твердых частиц, таких как пыль и сажа.

Согласно последним исследованиям 95% мирового населения живет в регионах с чрезвычайно высоким уровнем загрязнения воздуха. Данные отчета под названием «Состояние воздуха в мире 2018» указывают на самый высокий риск для людей, проживающих в Северной и Западной Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Азии, причем разрыв между более и менее богатыми странами увеличивается.

Губительные изменения качества воздуха продолжаются.

Подобный отчет формируется уже второй год подряд. Как и в прошлогодней публикации, в настоящем отчете предоставлена оценка загрязнения атмосферного воздуха. Данные получены после анализа озона, а точнее количества твердых частиц, находящихся в нем. Повышенное содержание в воздухе мельчайших частиц, таких как пыль и сажа, может неблагоприятно отразиться на жизнедеятельности человека.

Доказано, что загрязнение воздуха мелкодисперсными частицами является крупнейшим экологическим фактором риска по всему миру. Данная проблема приводит к летальному исходу чаще, чем другие более известные причины, такие как употребление алкоголя, отсутствие физической активности или высокое содержание натрия в пище.

Аналитические исследования этого года также направлены на изучение бытового загрязнения воздуха, которое возникает в связи с использованием твердого топлива в зданиях. К данному виду относятся древесина и уголь. Согласно отчету, воздействие бытового загрязнения воздуха также пагубно сказывается на здоровье и занимает 8-е место среди факторов риска ранней смертности. В 2016 году по данной причине скончалось 2.6 миллиона человек. В совокупности загрязнение воздуха и атмосферного озона твердыми частицами, а также бытовое сжигание твердого топлива, по оценкам исследователей, поспособствовали смерти 6.1 миллиона человек, что явилось 11% от общего числа смертей по всему миру за 2016 год.

Тем не менее, ученые заявляют, что не за горами значительные улучшения в глобальном контроле загрязнения воздуха. «Есть причины для оптимистичного настроя, хотя нам предстоит долгий путь к успеху» — говорят они, отмечая, что Китай и Индия уже ввели ужесточенные правила по ограничению загрязнений.

Средства массовой информации, в свою очередь, сыграли не последнюю роль, ведь огромное число пользователей смогло подключиться к обсуждению данной проблемы и получить доступ к отчетам. Теперь люди имеют возможность беспокоиться не только о потребляемой пище и крыше над головой, но также в их руках возможность публично заявлять и обсуждать самые животрепещущие темы.

Последние новости
Свяжитесь с нами
Позвоните
нам
ВНИМАНИЕ!
Attention!
Эта версия
браузера не поддерживается сайтом.
Your browser version is not supported.
IE logo
Вы используете устаревшую версию браузера Internet Explorer.
You are using an old version of Internet Explorer.
Для продолжения работы с этим сайтом необходимо установить другой браузер из списка или обновить существующий.
Эти браузеры абсолютно бесплатны и намного лучше и безопаснее, чем тот, которым вы пользуетесь в данный момент:
These browsers are free, and they are much-much better than your browser:
fox logochrome logoopera logoie logosafari logo
Mozilla FirefoxGoogle ChromeOperaInternet Explorer NewSafari
С Уважением, администрация сайта.
Мы обязательно Вам перезвоним

    Мы обязательно с Вами свяжемся

      Заказать консультацию