Экологическое проектирование, сопровождение и аудит предприятий.
Экологическая отчетность и лицензирование в Москве.
Пн–Пт с 9:00-18:00

Новое исследование показало, что загрязнение воздуха оказывает пагубное воздействие на человеческую память и даже может привести к старению мозга на целое десятилетие.

30 октября 2019 года

Для эксперимента ученые пригласили 34 000 человек, проживающих в разных регионах страны и предложили им пройти тест на запоминание слов. Далее исследователи сравнили воспоминания участников, живущих в загрязненных и самых чистых регионах. Также во внимания были приняты влияющие на память факторы, такие как здоровье, возраст, этническая принадлежность и уровень образования.

По окончании испытания было выявлено, что проблемы с памятью имеют люди, проживающие в загрязненных районах. Исследователи специально проводили замеры воздуха на содержание диоксида азота (NO2) и твердых частиц (PM10).

NO2 выделяется при сжигании топлива и оказывает пагубное воздействие на дыхательную систему. Твердые частицы PM10 обычно появляются в результате работы дизельных транспортных средств и могут проникать глубоко в легкие. При сравнении памяти тех, кто живет в наиболее загрязненных регионах с жителями самых благоприятных в плане экологии, исследование показало, что человек, вдыхающий больше загрязняющих веществ имеет проблемы с памятью, эквивалентные тем проблемам, которые имеют люди на 10 лет старше, но проживающие в «чистых» регионах.

Однако исследователи отмечают, что исследование не позволяет окончательно установить связь между загрязнителями и потерей памяти.

«На данный момент у нас есть немного предварительных доказательств негативной связи между уровнями загрязнения воздуха и памятью людей. Но данная проблема по сей день остается не до конца освещенной» — заявляют ученые.

Последние новости
Свяжитесь с нами
Позвоните
нам
ВНИМАНИЕ!
Attention!
Эта версия
браузера не поддерживается сайтом.
Your browser version is not supported.
IE logo
Вы используете устаревшую версию браузера Internet Explorer.
You are using an old version of Internet Explorer.
Для продолжения работы с этим сайтом необходимо установить другой браузер из списка или обновить существующий.
Эти браузеры абсолютно бесплатны и намного лучше и безопаснее, чем тот, которым вы пользуетесь в данный момент:
These browsers are free, and they are much-much better than your browser:
fox logochrome logoopera logoie logosafari logo
Mozilla FirefoxGoogle ChromeOperaInternet Explorer NewSafari
С Уважением, администрация сайта.
Мы обязательно Вам перезвоним

    Мы обязательно с Вами свяжемся

      Заказать консультацию